Membros do Cesau


Segmento Governo

 

I- Representantes da Secretaria de Saúde do Estado do Ceará

 

1. Titular: Marcos Antônio Gadelha Maia
Suplente:

 

2. TITULAR: Magda Moura de Almeida
Suplente: Cláudio Vasconcelos Frota

 

II- Representantes da Superintendência Estadual do Ministério da Saúde no Ceará

 

3. Titular: Sônia Maria Vieira De Sousa
Suplente: Maria da Paz Andrade Monteiro

 

III – Representantes do Ministério da Educação e Cultura – MEC / Hospital Walter Cantídio

 

4. Titular:
Suplente:

 

IV – Representantes do Conselho Estadual de Secretarias e Secretários Municipais de Saúde – COSEMS

 

5. Titular: Maria Luciana de Almeida Lima
Suplente:

 

V- Representantes da Secretaria das Cidades do Estado do Ceará

 

6. Titular: Rebeca Santos Lima de Wilsom
Suplente: José Nilton Macedo Filho

 

VI- Representantes da Associação dos Municípios do Estado do Ceará – APRECE

 

7. Titular: Linconl Diniz Oliveira
Suplente: Pedro Neudo Brito

 

VII. Representantes da Secretaria da Educação do Estado do Ceará – SEDUC

 

8. Titular: Sônia Maria Araújo Gonçalves
Suplente: Maria Rejane Alves Milhome Pereira

 


Prestadores de Serviços de Saúde}

 

VIII – Representantes da Federação das Misericordias e Entidades Filantrópicas do Ceará – FEMICE

 

9. Titular: Juliano Ragnini
Suplente: Jimilly Mendonça Maciel Moreno

 

IX – Representantes das Instituições Privadas de Saúde do Estado do Ceará – AHECE / SINDESECE

 

10. Titular: José Wilson Meireles da Trindade
Suplente: Eyorand Castelo Branco de Andrade

 


Profissionais de Saúde

 

X – Representantes das Entidades Estaduais de Representação dos Médicos

 

11. Titular: Leandro Alves Gonçalves
Suplente: Roberto Ribeiro Maranhão

 

XI – Representantes das Entidades Estaduais de Representação dos Odontólogos

 

12. Titular: Benício Paiva Mesquita
Suplente: Raquel Cristina Santana Praxedes

 

XII – Representantes das Entidades Estaduais Dos Enfermeiros

 

13. Titular: Geusa Maria Dantas Lélis
Suplente: Maria Rejane Magalhães Fonteles

 

XIII – Representantes das Entidades Estaduais de Outros Profissionais de Saúde de Nível Superior

 

14. Titular: Gerlene Castelo Branco Coelho
Suplente: Arismênia Maria Almeida Lima Gois

 

15. Titular: Rosana Iorio Ferreira
Suplente: Luzianne Feijó Alexandre Paiva Guimarães

 

XIV – Representantes das Entidades Estaduais de Representação dos Profissionais de Saúde de Nível Médio

 

16. Titular: Nara Cristina Batista Teixeira
Suplente: Francisca Lourenço de Sousa

 

XV – Representantes do Sindicato de Técnicos de Segurança do Trabalho

 

17. Titular: Marliza Martins Rodrigues
Suplente: José Maciel Silva Filho

 

XVI – Representantes dos Agentes Comunitários de Saúde do Estado do Ceará

 

18. Titular: Marjory Romão de Sousa Oliveira
Suplente: Izabel de Moura Pinto

 

XVII- Representantes dos Agentes de Endemias

 

19. Titular: Asevedo Quirino de Sousa
Suplente: Luis Claúdio Celestino de Souza

 

XVIII – Representante de Profissional de Nível Médio do Estado do Ceará (FETANCE/SINPAOCE)

 

20. Titular: José Araújo Júnior
Suplente: Silvia Helena de Melo Bandeira

 


Segmento Usuários

 

XIX – Representante das Centrais Sindicais, Central Única dos Trabalhadores – CUT, e Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras o Brasil – CTB;

 

21. Titular: Francisco de Assis Almeida de Albuquerque
Suplente:

XX – Representante da Federação de Entidades de Bairros e Favelas – FBFF, e Central de Movimentos Populares – CMP

 

22. Titular: Davyane Farias Correia
Suplente: Francisca Claudia Pires de Sousa Nonato

 

XXI – Representante da Rede de Catadores

 

23. Titular: Manuel Elias Barros
Suplente:

 

XXII – Representante das Comunidades Indígenas do Estado do Ceará

 

24. Titular: Kilvia Maria Lima de Oliveira Teixeira
Suplente: Gabrielle Ferreira Carneiro

 

XXIII – Representante da Federação dos Trabalhadores na Indústria do Estado do Ceará – FTICE

 

25. Titular:
Suplente:

 

XXIV – Representante da Federação dos Trabalhadores Empregados e Empregadas do Comércio e Serviços do Estado do Ceará – FETRACE;

 

26. Titular: José Cardoso Mendes
Suplente:

 

XXV – Representante da Federação dos Trabalhadores da Agricultura do Ceará – FETRAECE;

 

27. Titular: Maria dos Navegantes dos Reis Silva
Suplente: Benedito Ricardo da Silva

 

XXVI – Representante da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB Ceará

 

28. Titular: Daniele Pimentel de Oliveira
Suplente:

 

XXVII – Representante da Pastoral da Criança

 

29. Titular: Francisca Josilene Fernandes dos Santos
Suplente: Meiriane Cristina Castro da Silva

 

XXVIII – Representante das Entidades dos Portadores de Patologia

 

30. Titular: Agnel Conde Neto
Suplente: Manoel Geneflides Herculano Ferreira (Renê)

 

XXIX – Representante das Entidades de Pessoas com Deficiência;

 

31. Titular: Odair José Mendonça
Suplente: Alaide Aquino
XXX – Representante dos Órgãos da Defesa da Mulher

 

32. Titular: Juliana Alves
Suplente: Conceição de Maria Mendes de Andrade

 

XXXI – Representante de Conselheiros Municipais de Saúde do Segmento de Usuários do Município de Grande Porte – Fortaleza;

 

33. Titular: Paulo Sérgio Dias
SUPLENTE: JOSÉ EUCLIDES DA SILVA

 

XXXII – Representante de Conselheiros Municipais de Saúde do Segmento de Usuários na Área Metropolitana de Fortaleza: Caucaia e/ou Maracanaú;

 

34. Titular:
Suplente: Maria Irene Filha de Sousa

 

XXXIII – Representante de Conselheiros Municipais de Saúde do Segmento de Usuários dos Municípios de Grande Porte da Região Sul do Estado do Ceará;

 

35.Titular: Maria Simone Silva dos Santos
Suplente: Francisca Alexandre Saraiva

 

XXXIV – Representante de Conselheiros Municipais de Saúde, do Segmento de Usuários dos Municípios de Grande Porte da Região Norte do Estado do Ceará

 

36. Titular: Antonia Márcia da Silva Mesquita
Suplente: Edilson de Sousa Machado

 

XXXV – Representante de Conselheiros Municipais de Saúde, do Segmento de Usuários dos Municípios de Médio Porte do Estado do Ceará

 

37. Titular: Cícero Anacleto de Andrade
Suplente: Geônica Silvano da Silva

 

XXXVI – Representante de Conselheiros Municipais de Saúde, do Segmento de Usuários dos Municípios de Pequeno Porte do Estado do Ceará;

 

38. Titular: Rafael Lima Falcão
Suplente: Antônio de Sousa Sales

 

XXXVII – Representante das Associações Beneficentes de Idosos e Aposentados do Estado do Ceará;

 

39. Titular: Lucinea Oliveira Pires de Freitas
Suplente: