Secretária da Saúde do Ceará

Tânia Mara Silva Coelho

É médica formada pela Universidade Federal do Ceará (UFC), possui residência em Infectologia e especialização em Medicina do Viajante pelo Royal College of Glasgow, na Escócia, e especialização em Gestão das Clínicas pelo Hospital Sírio-Libanês, em São Paulo. É mestre em Saúde Pública, vice-presidente do Conselho Nacional de Secretários de Saúde (Conass) e Região Nordeste. Foi superintendente da Rede Hospitalar da Secretaria da Saúde do Ceará (Sesa), além de diretora clínica, técnica e geral do Hospital São José (HSJ). Antes de assumir a titularidade da pasta, estava como secretária executiva de Atenção à Saude e Desenvolvimento Regional.

 

 

Secretária Executiva da Atenção Primária e Políticas de Saúde

Maria Vaudelice Mota

Médica sanitarista graduada pela Universidade Federal do Ceará (UFC), com especialização em Patologia Tropical e mestrado em Saúde Pública pela mesma instituição. É especialista e doutora também em Saúde Pública pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz-RJ) e pela Universidade de São Paulo (USP), respectivamente. Professora associada aposentada do Departamento de Saúde Comunitária da Famed/UFC, tem ampla experiência no campo da Saúde Coletiva, com ênfase em Saúde Pública, Políticas, Gestão e Avaliação em Saúde.

Secretário Executivo de Vigilância em Saúde

Antonio Silva Lima Neto (Tanta)

Médico graduado pela Universidade Federal do Ceará (UFC), com Residência em Medicina Preventiva e Social pela Escola Nacional de Saúde Pública (ENSP/Fiocruz). É mestre em Epidemiologia Ambiental e Políticas pela London School of Hygiene and Tropical Medicine (University of London), doutor em Saúde Coletiva pela Universidade Estadual do Ceará (Uece) e pós-doutor pela Harvard T.H. Chan School of Public Health. Também professor adjunto do curso de Medicina da Universidade de Fortaleza (Unifor), soma experiências profissionais e acadêmicas nas áreas de Vigilância Epidemiológica e Doenças Infecciosas. Concentra interesses de pesquisa nos campos de Epidemiologia, Controle e Prevenção de Doenças Transmissíveis.

Secretário Executivo de Atenção à Saúde e Desenvolvimento Regional

Lauro Vieira Perdigão Neto

Formado em Medicina pela Universidade Federal do Ceará (UFC), com residência em Infectologia no Hospital São José (HSJ). Mestre em Microbiologia Médica pela UFC e doutor em Doenças Infecciosas pela Universidade de São Paulo (USP).

Secretário Executivo Administrativo-financeiro

Luiz Otavio Sobreira Rocha Filho

É graduado em Ciências da Computação pela Universidade de Fortaleza (Unifor). Possui MBA em Gestão Estratégica de Negócios pelo Instituto de Pós-Graduação em Administração (Coppead) da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) e especialização em Administração de Sistemas para WEB pela Universidade Estadual do Ceará (Uece). Tem experiência nas áreas de Administração e Finanças, Controladoria, Tributos e Tecnologia da Informação, com passagem pelos setores público e privado, em empresas como Betânia Lácteos, J.Macêdo, Banco Bradesco e Banco do Estado do Ceará. Antes de assumir a Secretaria Executiva Administrativo-financeira da Sesa, esteve como diretor administrativo-financeiro no Hospital São José.

Galeria dos ex-secretários da Saúde do Estado do Ceará

Carlos Hilton Soares

04/08/2022 - 31/12/2022

Marcos Gadelha

19/08/2021 - 04/08/2022

Dr. Cabeto

13/03/2019 - 19/08/2021

Henrique Javi

05/08/2015 - 31/12/2018

Ciro Ferreira Gomes

12/09/2013 - 31/12/2014

Raimundo José Arruda Bastos

05/04/2010 - 09/09/2013

João Ananias Vasconcelos Neto

02/01/2007 - 31/03/2010

Jurandi Frutuoso Silva

02/01/2003 - 31/12/2006

Anastácio de Queiroz Sousa

01/01/1995 - 31/12/1998
01/01/1999 - 31/12/2002

Anamaria Cavalcante e Silva

18/05/1992 a 31/12/1994

César Augusto

20/04/1990 - 15/04/1991

Frederico Augusto

02/04/1990 - 20/04/1990

Marcos Antônio

20/04/1988 - 02/04/1990

Antº Carlile Lavor

17/03/1987 - 20/04/1988
02/01/2015 - 11/05/2015

Antônio Enéas Vieira

07/08/1986 - 17/03/1987

Elias Salomão

15/03/1983 - 06/08/1986

Humberto Macário

16/03/1979 a 15/03/1983

José Aires de Castro

04/04/1978 - 15/03/1979

Geraldo Gonçalves

13/05/1974 - 14/03/1975

Júlio Gonçalves Rego

10/04/1973 - 13/05/1974

Lúcio Alcântara

15/03/1971 - 09/04/1973
15/03/1975 - 04/04/1978
15/04/1991 - 18/05/1992

José Rocha Furtado

16/10/1967 - 15/03/1971

Jonathas Nunes

12/09/1966 - 13/10/1967

Dourival Cavalcante

12/03/1965 - 14/06/1966

Almir dos Santos Pinto

16/07/1964 - 12/03/1965
14/06/1966 - 12/09/1966

Antônio de Melo Arruda

30/04/1964 - 08/06/1964

Waldemar Alcântara

26/03/1963 - 16/07/1964

Benedito Artur de Carvalho

06/08/1962 - 23/03/1963

Rigoberto de Barros

01/07/1961 - 09/08/1962