Membros do Cesau
I – Gestão
a) Um representante titular e um suplente da Secretaria da Saúde do Ceará (Sesa), designados pelo(a) secretário(a) da pasta:
Titular
1. Maria Vaudelice Mota
Suplente
2. Vera Maria Câmara Coelho
b) Um representante titular e um suplente do Ministério da Saúde (MS):
Titular
3. Kelly Gonçalves Meira Arruda
Suplente
4. Maria Auxiliadora Rozendo da Silva Tavares (SILA)
c) Um representante titular e um suplente da Secretaria da Educação (Seduc):
Titular
5. Vacância
Suplente
6. Vacância
d) Um conselheiro titular e um suplente do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região de Fortaleza:
Titular
7. Francisco Adelano Barroso da Silva (Fortaleza)
Suplente
8. Conselho Municipal de Saúde de Guaiuba
e) Um conselheiro titular e um suplente do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Cariri:
Titular
9. Nádia Maria Freitas do Nascimento (Crato)
Suplente
10. Carlos Henrique Carvalho de Albuquerque Bezerra (Barbalha)
f) Um conselheiro titular e um suplente do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região Norte:
Titular
11. Gerson Bruno Soares (Bela Cruz)
Suplente
12. Tâmila Mikaelle Da Silva (Acaraú)
g) Um conselheiro titular e um suplente do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Litoral Leste/Jaguaribe:
Titular
13. Gabriel dos Santos Lima (Iracema)
Suplente
14. Vacância
h) Um conselheiro titular e um suplentedo segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Sertão Central:
Titular
15. Suelany Rodrigues Vieira (Quixerambim)
Suplente
16. Djean Carlos Lopes Pinheiro (Milhã)
i) Um representante titular e um suplente das Instituições Públicas Estatais de Ensino Superior com curso na área de Saúde:
Titular
17.Vacância
Suplente
18.Vacância
II – Prestadores de serviço:
a) Um representante titular e um suplente das entidades estaduais dos prestadores dos serviços de saúde filantrópicos e privados conveniados com o SUS com atuação e representação estadual;
Titular
19. Vinícius Belchior Linhares (Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas do Ceará – Femice Cariri, Lavras da Mangabeira)
Suplente
20. Antônio Adriano Alves de Souza (Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas do Ceará – Femice Cariri, Fortaleza)
III – Profissionais de saúde:
a) Dois representantes titulares e dois suplentes das entidades estaduais com atuação e representação estadual dos profissionais da saúde de nível Superior:
Titular
21. Ana Paula Silveira de Morais Vasconcelos (Conselho Regional de Serviço Social do Ceará – Cress)
Suplente
22. Juliana de Pontes Nobre (Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Estado do Ceará – Fetamce)
Titular
23. Alexsandro Batista de Alencar (Conselho Regional de Enfermagem do Ceará – Coren/CE)
Suplente
24. Aldivan Dias de Oliveira Junior (Sindicato dos Odontologistas do Estado do Ceará – Sindiodonto)
b) Dois representantes titulares e dois suplentes das entidades estaduais com atuação e representação estadual dos profissionais da saúde de nível médio:
Titular
25. Hugo Victor Pereira de Sousa (Sindicato dos Técnicos de Segurança do Estado do Ceará – Sintest)
Suplente
26. Irani Maria Soares (Associação dos Servidores de Nível Médio da Secretaria da Saúde do Estado do Ceará – Asenmesc)
Titular
27. José de Assis (Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde do Ceará – Sindsaúde/CE)
Suplente
28. João Quintino Neto (Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde do Ceará – Sindsaúde/CE)
c) Um representante titular e um suplente das entidades estaduais com atuação e representação estadual dos profissionais/trabalhadores não gestores da área administrativa da saúde:
Titular
29. Regina Claudia Neri de Paula (Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Estado do Ceará – Fetamce)
Suplente
30. Vera Lúcia da Silva Paz (Associação dos Servidores de Nível Médio da Secretaria da Saúde do Estado do Ceará – Asenmesc)
d) Um conselheiro titular e um suplente do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região de Fortaleza:
Titular
31. Nágila Brasil Lopes (Baturité)
Suplente
32. Francisca Célia Rodrigues Lima (Caucaia)
e) Um conselheiro titular e um suplente do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Cariri:
Titular
33. Marcos George Mendes da Costa (Crato)
Suplente
34. Maria Salviana de Oliveira (Barbalha)
f) Um conselheiro titular e um suplente do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região Norte:
Titular
35. Cleison Moita De Souza (Cleohara) (Tianguá)
Suplente
36. Geraldo Edson Morais (Bela Cruz)
g) Um conselheiro titular e um suplente do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Litoral Leste/Jaguaribe:
Titular
37. Maria Edilza Andrade da Silva (Aracati)
Suplente
38. Pollyana Teresa Freire Da Costa (Icapuí)
h) Um conselheiro titular e um suplente do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Sertão Central:
Titular
39.Alexandra Silva Cavalcante Feitosa (Quixadá)
Suplente
40. Francisca Daniele Pinto Magalhães Cruz (Itatira)
IV – Usuários:
a) Um representante titular e suplente da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB:
Titular
41. Nelcilene dos Santos Silva (Ordem dos Advogados do Brasil – OAB Secção Ceará)
Suplente
42. Leonardo José Aprígio Costa Sousa
b) Um representante titular e um suplente das entidades representativas das pessoas com deficiências e patologias com atuação e representação estadual:
Titular
43. Francisco Erdivando Oliveira Alencar (Rede nacional de pessoas vivendo com HIV/Aids Núcleo Ceará)
Suplente
44. Vladisgleison Rabelo Teixeira
c) Um representante titular e um suplente de entidades representativas dos indígenas com atuação e representação estadual:
Titular
45.Vacância
Suplente
46.Vacância
d) Um representante titular e um suplente da Pastoral da Criança com atuação e representação estadual:
Titular
47. Valentina de Souza Nogueira Alves (Aquiraz)
Suplente
48. Célio Rocha de Lima (Prainha/Aquiraz)
e) Um representante titular e um suplente de entidades de representação de aposentados e pensionistas com atuação e representação estadual:
Titular
49. Francisco Adriano Duarte Fernandes (Associação dos Servidores do Ministério da Saúde no Estado do Ceará – Asmisa)
Suplente
50. Luis de Sousa Filho (Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal no Estado do Ceará – Sintsef)
f) Um representante titular e um suplente dos movimentos organizados de mulheres com atuação e representação estadual:
Titular
51.Vacância
Suplente
52.Vacância
g) Um representante titular e um suplente das centrais sindicais de não profissionais de saúde com atuação e representação estadual:
Titular
53. Carmem Sílvia Ferreira Santiago (Central Única dos Trabalhadores – CUT /CE, Fortaleza)
Suplente
54. Marta Brandão Da Silva (Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB/CE, Fortaleza)
h) Dois representantes titulares e suplentes dos movimentos sociais e populares organizados com atuação e representação estadual:
Titular
55. Vera Lúcia Alves Mariano (Associação de Cooperação Agrícola do Estado do Ceará – Acace)
Suplente
56. Margarida de Souza Oliveira (Associação de Cooperação Agrícola do Estado do Ceará – Acace)
Titular
57. Cosme Costa Lima (Ação Cearense de Combate a Corrupção e a Impunidade – Acecci, Fortaleza)
Suplente
58. José Euclides Da Silva (Ação Cearense de Combate a Corrupção e a Impunidade – Acecci, Fortaleza)
i) Um representante titular e um suplente de entidades representativas de trabalhadores da agricultura e do comércio com atuação e representação estadual:
Titular
59. Federação dos Trabalhadores Empregados e Empregadas no Comércio e Serviços do Estado do Ceará – Fetrace
Suplente
60. Benedito Ricardo da Silva (Federação dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares do Ceará – Fetraece)
j) Dois conselheiros titulares e suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região de Fortaleza:
Titular
61. Celene Maria De Sousa Oliveira (Fortaleza)
Suplente
62.Vacância
Titular
63. Joseline Dias de Moraes Santos (Caucaia)
Suplente
64. André Luiz Bueno de Farias (Fortaleza)
k) Dois conselheiros titulares e dois suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Cariri:
Titular
65. Gabriel de França Silva (Crato)
Suplente
66. Vacância – Juazeiro do Norte
Titular
67. Vacância – Juazeiro do Norte
Suplente
68. Vacância – Iguatu
l) Dois conselheiros titulares e dois suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região Norte:
Titular
69. Ana Raquel Santana da Silva (Ibiapina)
Suplente
70. Francisco Edmilson Lima (Acaraú)
Titular
71. Francisca Jamila Paula De Araújo (Martinópole)
Suplente
72. Vacância – Crateús
m) Dois conselheiros titulares e dois suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Litoral Leste/Jaguaribe:
Titular
73. Vacância – Fortim
Suplente
74. Vacância – Limoeiro do Norte
Titular
75. Nacélio Alves do Nascimento (Limoeiro do Norte)
Suplente
76. Maria Adriana Almeida Nogueira (Iracema)
n) Dois conselheiros titulares e dois suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Sertão Central:
Titular
77. Adriana Costa de Carvalho (Pompeu)
Suplente
78. Francisco Jucélio da Silva (Itatira)
Titular
79. Alexandre Bandeira Barros (Quixeramobim)
Suplente
80. Vacância – Ibicuitinga