História dos secretários da Saúde do Estado do Ceará

Galeria Governador Parsifal Barroso

 

José Parsival Barroso foi o 42º Governador do Estado do Ceará do Período Republicano.  ( Ver perfil )

 

Galeria dos Ex-secretários da Saúde do Estado do Ceará

 

 

alt

 

 

Rigoberto Romero de Barros

01.07.1961 a 09.08.1962

Ver perfil

 

alt

 

 

José Waldemar Alcântara e Silva

26.03.1963 a 16.07.1964

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Benedito Artur de Carvalho Pereira

06.08.1962 a 23.03.1963

Ver perfil

 

alt

 

 

Almir dos Santos Pinto

16.07.1964 a 12.03.1965

14.06.1966 a 12.09.1966

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Antônio de Melo Arruda

30.04.1964 a 08.06.1964

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Jonathas Nunes de Barros

12.09.1966 a 13.10.1967

Ver perfil

 

alt

 

 

 

José Dourival Nunes Cavalcante

12.03.1965 a 14.06.1966

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Lúcio Gonçalo de Alcântara

15.03.1971 a 09.04.1973

15.03.1975 a 04.04.1978

15.04.1991 a 18.05.1992

Ver perfil

 

alt

 

 

 

José Rocha Furtado

16.10.1967 a 15.03.1971

Ver perfil 

 

alt

 

 

 

Geraldo Wilson Gonçalves

13.05.1974 a 14.03.1975

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Júlio Gonçalves Rego

10.04.1973 a 13.05.1974

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Humberto Macário de Brito

16.03.1979 a 15.03.1983

Ver perfil

 

alt

 

 

 

José Aires de Castro

04.04.1978 a 15.03.1979

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Antônio Enéas Vieira

07.08.1986 a 17.03.1987

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Elias Geovanni Boutala Salomão

15.03.1983 a 06.08.1986

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Marcos Antônio de Holanda
Penaforte

20.04.1988 a 02.04.1990

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Antônio Carlile Holanda Lavor

17.03.1987 a 20.04.1988

Ver perfil

 

alt

 

 

 

César Augusto de Lima e Forti

20.04.1990 a 15.04.1991

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Frederico Augusto de Lima e Silva

02.04.1990 a 20.04.1990

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Anastácio de Queiroz Sousa

01.01.1995 a 31.12.1998

01.01.1999 a 31.12.2002

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Anamaria Cavalcante e Silva

18.05.1992 a 31.12.1994

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Jurandi Frutuoso Silva

02.01.2003 a 31.12.2006

Ver perfil

 

alt

 

 

 

João Ananias Vasconcelos Neto

02.01.2007 a 31.03.2010

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Raimundo José Arruda Bastos

05.04.2010 a 09.09.2014

Ver perfil

 

alt

 

 

 

Ciro Ferreira Gomes

12.09.2013 a 31.12.2014

Ver perfil


Jurandi Frutuoso Silva